好書試閱

到底什麼漲價了

  最近,北國一座小城遭遇暴雪侵襲。受雪災影響,某些生活必需品,如糧、油、蛋、奶等開始紛紛漲價。三位主婦對此滿腹牢騷,連聲抱怨。

  姜女士說:「要是稻米漲價的話,食用油的價格也要上漲了。」

  曹女士緊接著說:「食用油一漲價,雞蛋也要漲了。」

  楊女士「見縫插針」,忙說:「如果雞蛋漲價,牛奶自然也會漲的。」

  三位女士的話語貌似正確,但實際上,這四種食品中只有兩樣東西確實漲價了。請問,你知道是哪兩種嗎?

答案

  假設稻米漲價的話,那麼,按照三位女士的說法,食用油、雞蛋、牛奶通通會漲價,不符合事實。然後依次類推,我們看出,只有楊女士的說法成立,才能符合事實。所以,最後的答案是「雞蛋和牛奶」漲價了。


興趣愛好

  教室裡有兩男兩女在一起聊天,談到彼此的興趣愛好時,他們之間說了這樣一番話。男生甲說:「張美玲喜歡唱歌。」男生乙說:「我喜歡足球,但我不是李文龍。」女生甲說:「有一個男生喜歡籃球,但我知道,那肯定不是劉少飛。」女生乙說:「王藝喜歡寫作,但我不喜歡。」

  根據他們的對話,你能迅速判斷出他們各自的愛好嗎?

答案

  同樣以假設的辦法來推斷,最後可知:李文龍的愛好是籃球,劉少飛的愛好是足球,張美玲的愛好是唱歌,王藝的愛好是寫作。


生死考驗

  一位探險者在野外探險時誤入食人族部落,生命危在旦夕。食人族部落的人有個習慣,他們喜歡和欽佩充滿智慧的人,於是,他們決定考驗下這位探險者。如果他透過了考驗,便可以活下來。他們找來3個碗和3張紙條。3張紙條上只有一張寫著「生」字,其餘兩張均寫著「死」字。他們分別將這3張紙條壓在碗下,並在每個碗上留下一句提示。第一個碗上寫著「若選此碗,必死無疑」。第二個碗上寫著「選擇第一個碗,可以活命」 。第三個碗上寫著「選擇此碗,亦將死去」 。

  做完這一切後,他們告訴探險者:「這三句提示中,只有一句是真的。」聰明的探險者只思考了一會兒,就選出了那隻壓著「生」字的碗。你知道他選的是哪個碗嗎?

答案
  
探險者是用假設法猜出來的。假設第一個碗壓著的是「生」字,那麼,第二、三句話則是正確的,所以不在第一個碗中。假設第二個碗壓著「生」字,那麼,第一、三句話正確,故亦不在此碗。因此,第三個碗壓著的紙上寫的是「生」字。


量體重

  現在大部分人都非常在意自己的體重,並小心翼翼地控制它。職員小雷、小雨、小雲和小雪每次在公司吃完午餐後,都會刻意地站在辦公室的「體重計」上測量,然後彼此調侃一番。於是,某次,他們有了如下對話。

  小雷:「小雨比小雪輕。」

  小雨:「小雷比小雲重。」

  小雲:「我比小雪重。」

  小雪:「小雲比小雨重。」

  奇怪的是,在這些對話中,只有體重最輕的人說的話是真的,其他人說的話全是假的。那麼,他們四個人的體重順序該是怎樣的?

答案

  若是小雪最輕,那麼,小雲比小雨重。而由小雲所說「我比小雪重」為假,可推出:小雪比小雲重。所以,假設不成立。以此類推,小雲和小雨也不是最輕的。若是小雷的體重最輕,那麼,小雨比小雪輕,所以小雪所說為假。由此推出,小雨比小雲重。那麼,小雪一定比小雲重。於是,以小雲所說為假推出,小雲沒有小雪重。這樣,假設成立。所以,他們的體重從輕到重依次是:小雷、小雲、小雨、小雪。


海的顏色

  范杏春早就想去看大海了,趁著放暑假,她迫不及待地打理行裝,向夢想的地方出發。終於在一個充滿詩意的黃昏,她看到了與想像中不一樣的真實的大海。回來後,那些沒去過大海的夥伴們都欣羨不已,忍不住向她詢問海的顏色。她卻故意賣關子,滿臉神祕地說:「你們猜猜看吧,它是深藍、棕紅和碧綠三種顏色中的哪一種。」

  婉婷說:「應該不是深藍色吧。」

  彤彤說:「不是棕紅就是碧綠色的吧。」

  晶晶說:「那一定是棕紅色的。」

  「好啦,你們至少有一個人猜對了,至少有一個人猜錯了。」范杏春依舊沒有明說。

  那麼現在,你知道范杏春看到的大海到底是什麼顏色的嗎?

答案

  海是碧綠色的。假設大海是深藍色的,那麼,她們三個人都猜錯了,這就與范杏春的最後一句話相矛盾。假設大海是棕紅色的,那麼,她們三個人的話沒有一個是錯誤的,這也與范杏春所言不符。假設大海是碧綠色的,那麼,婉婷和彤彤都猜對了,而晶晶則猜錯了,與范杏春所言相符。所以,大海是碧綠色的。


撲克牌的花色

  楊老師喜歡玩撲克牌,更喜歡用撲克牌為同學們表演遊戲。有一次,他拿著13張撲克牌對同學們說:「這13張牌包含紅桃、黑桃、梅花和方塊4種花色,每一種花色的牌的張數不同。其中,黑桃和方塊的張數總和為5張,紅桃和黑桃的張數總和為6張,某一種花色的牌為2張。」

  「那麼,同學們,你們能告訴我這種數量為2的撲克牌是什麼花色嗎?」

  假如你是楊老師的學生,你能解答嗎?

答案

  假設這種花色為2張的撲克牌為黑桃,那麼紅桃的數量為4張,方塊的數量為3張。根據4種花色撲克牌總數為13,得出梅花的數量也為4張。顯然,這與題意不符。

  假設該花色為紅桃,那麼,黑桃為4張,方塊為1張。根據總和為13,得出梅花為6張。這恰與題中「每一種花色的牌張數不同」相一致。所以,這兩張撲克牌的花色為紅桃。


巧辨職業

  蒂娜、安哥拉、辛德瑞拉三個人大學畢業後,分別選擇了不同的職業,他們三人中,有一人繼續攻讀碩士;一人供職於一家企業,成為一名上班族;另一人嫁人做了家庭主婦。現在已知,辛德瑞拉的年齡比家庭主婦大,上班族的年齡比安哥拉小,蒂娜的年齡和上班族的年齡不一樣。現在請你把三個人和他們的職業選擇對應起來。

答案

  假設安哥拉是上班族,那麼,明顯與題意不符。

  假設蒂娜是上班族,那麼,由「蒂娜的年齡和上班族年齡不一樣」知道,蒂娜不可能是上班族。

  所以,辛德瑞拉是上班族。因為辛德瑞拉的年齡比安哥拉小,所以年齡小於辛德瑞拉的家庭主婦一定是蒂娜。那麼,安哥拉一定是在讀碩士了。


分辨礦石

  地質課上,老師讓同學們仔細辨認一塊礦石的材質,並讓三位同學作答。

  吳蕭晨說:「這既不是鎳也不是鐵。」

  林思宇說:「這應該是銅而不是鐵。」

  應採擷說:「這不是鎳,而是鐵。」

  老師總結了三人的回答後說:「你們三人有一人全部答對了,有一人全部答錯了,另外一人半對半錯。」

  根據老師的評語,你知道該礦石是什麼材質嗎?

答案

  假設吳蕭晨全部答對了,那麼,林思宇和應採擷均是半對半錯,與題意不符。

  假設林思宇全部答對了,那麼,吳蕭晨和應採擷亦均是半對半錯,與題意不符。

  所以,應採擷全部答對了,林思宇全部答錯,吳蕭晨半對半錯。該礦石為鐵礦石。


火腿與豬排

  小安、小福和小明三人去餐廳吃飯,他們要的不是火腿,就是豬排。已知有以下假設。

  ①如果小安要的是火腿,那麼小福要的就是豬排。

  ②小安或小明要的是火腿,但是不會兩人都要火腿。

  ③小福和小明不會兩人都要豬排。

  那麼,誰要的是火腿,誰要的是豬排?

答案

  根據①和②,如果小安要的是火腿,那麼小福要的就是豬排,小明要的也是豬排,這種情況與③矛盾,因此,小安要的只能是豬排。於是,根據②,小明要的只能是火腿,小福要的豬排。
金石堂門市 全家便利商店 ok便利商店 萊爾富便利商店 7-11便利商店
World wide
活動ing